Social Icons

Pages

Minggu, 04 November 2012

TUGAS-TUGAS SILABUS,RPP, KISI-SISI saat PLPG



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Sekolah                          : SMP Negeri 2 Cibingbin
Mata Pelajaran              : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester              : VII/I
Alokasi Waktu               : 2 X 40 menit


A.  Standar Kompetensi
     4. Membiasakan Perilaku Terpuji
B. Kompetensi Dasar
      4.2. Menampilkan contoh-contoh perilaku tawadhu, taat, qanaah dan sabar
C. Tujuan Pembelajaran / Indikator Pencapaian
     Setelah proses pembelajaran siswa dapat :
1. membedakan contoh perilaku tawadhu
2. menunjukan contoh perilaku  taat
3. mempraktekan contoh perilaku  qanaah
4. terbiasa berperilaku  sabar
E. Karakter yang diharapkan
1. Religius
2. Rendah hati
3. Disiplin
4. Sederhana
5. Penyabar
F. Materi Pembelajaran
    Contoh-contoh perilaku tawadhu, taat, qanaah dan sabar
G. Model/ metode Pembelajaran
    1. Model     : Cooperative Learning
    2. Metode    : Penugasan, Diskusi dan Tanya jawab



H. Skenario / Langkah-langkah Pembelajaran


Kegiatan Pembelajaran
Pengelolaan
Kelas
Waktu
(menit)
I.      Kegiatan Pendahuluan
a.    Apersepsi
- Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
- Guru melakukan Fres test
b.    Motivasi
-        Guru memotivasi siswa tentang indahnya orang yang berperilaku tawadhu, taat, qanaah dan sabar
-        Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
II.   Kegiatan Inti
a.      Eksplorasi
-        Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan siswa
-        Siwa berdiskusi dalam kelompok untuk mengetahui lebih jauh tentang contoh perilaku yang mencerminkan tawadhu, taat, qanaah dan sabar
-        Siswa dalam diskusi terus mencari tahu tetang contoh perilaku tawadhu, taat, qanaah dan sabar
b.      Elaborasi
-        Siswa melakukan  tanya jawab dengan temannya dalam satu kelompok hal contoh perilaku qanaah, taat, qanaah dan sabar
-        Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok untuk kemudian di kritisi oleh kelompok lain satu kelas
c.      Konfirmasi
-        Guru dan siswa secara bersama-sama menelaah lebih lanjut jawaban-jawaban dari tiap kelompok
-        Guru bertanya kepada para siswa apakah mengalami kesulitan membedakan contoh perilaku tawadhu, taat, qanaah dan sabar
III.  Kegiatan Penutup
a.      Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
b.      Guru memberikan sejumlah pertanyaan sebagai post test
c.      Guru melakukan penilaian, kemudian melakukan  refleksi atas kegiatan yang baru dilakukan.
d.   Guru memberikan tugas untuk mempersiapkan     kompetensi dasar berikutnya.


Klasikal
Klasikal

Klasikal


Klasikal



Klasikal

Kelompok



Kelompok


Klasikal


Klasikal



Klasikal


Klasikal



Klasikal

Klasikal

Klasikal

Klasikal

            5


5






25








20






10






15

H. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Ayo Belajar AGAMA ISLAM kelas VII, M. Nasikin dkk, Jakarta. Erlangga. 2007
2. Buku Pendidikan Agama Islam kelas VII, Asep Herdi dkk. Bandung. Regina. 2005
3. LKS Merpati, Jakarta. Graha Pustaka. Tahun 2007
I.  Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Kunci Jawaban
Skor
1. siswa dapat membedakan contoh perilaku tawadhu


2. siswa dapat menunjukan contoh perilaku  taat



3. siswa dapat menampilkan contoh perilaku qanaah


4. siswa dapat terbiasa menampilkan berperilaku sabar
Test Tulis



Test
Tulis




Test Tulis



Tes Tulis
Jawaban singkat



Jawaban singkat




Jawaban singkat



Uraian  
Berilah  contoh  prilaku yang mencerminkan sifat tawadhu !

Berilah  contoh perilaku yang mencerminkan sifat taat di lingkungan sekolah!

Tunjukan  perilaku yang mencerminkan  sifat qanaah !


Sebutkan perbuatan apa saja yang dilakukan jika anda terkena musibah !
Terlampir




Terlampir





Terlampir




Terlampir
2,5




2,5





2,5




2,5
  


                                                Jumlah skor
10

Pedoman Penilaian :
Soal no 1 = 2,5
Soal no 2 = 2,5
Soal no 3 = 2,5
Soal no 4 = 2,5
Seluruh skor dijumlahkan
                          Bandung,      Desember 2011
Mengetahui:                                                                                Guru Mapel PAI
Kepala SMP N 2 Cibingbin




Drs. H. Jamhadi Hernadi, MM                                                        Sobarudin, S.Ag.
NIP. 19591007 197803 1 006                                                        NIP. 19730802 200801 1 005                   




Saran :

..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................



Tidak ada komentar:

Posting Komentar

DEMI KESUKSESAN,,,,,!!!!

 

Sample text

Senyuman merupakan hal kecil yang dapat membuat hidup ini menjadi lebih mudah
“Sakit dalam perjuangan itu hanya sementara. Bisa jadi Anda rasakan dalam semenit, sejam, sehari, atau setahun. Namun jika menyerah, rasa sakit itu akan terasa selamanya”

Sample Text

Jika kita hanya mengerjakan yang sudah kita ketahui, kapankah kita akan mendapat pengetahuan yang baru ? Melakukan yang belum kita ketahui adalah pintu menuju pengetahuan.

Sample Text

MAS BROOOOWWW
Jangan terpaku dengan asumsi dan persepsi sendiri, karena bisa salah. Cobalah mulai membuka pikiran Kita terhadap pikiran orang lain, tentu saja dengan filter nilai-nilai yang Kita anut.